Группа «МОНОЛІТ» была основана весной 2004 года в г.Шостка молодым энергичным лидером и менеджером, уже сделавшего себе имя в Украине, прогрессивного шоу-балета «ЛІДЕР» Константином Гордейчуком и лучшим гитаристом города Николаем Григорьяном. Почти сразу же формируется и крепкий классический состав команды: Константин Гордейчук — вокал, Николай Григорьян — гитара, Павел Коновалов — бас-гитара,  Максим Доля — гитара, Сергей Воробьев — барабаны

Поработав над едкой смесью материала из драйвового и энергетичного рока и металла, группа вскоре формируют свою первую концертную программу, опробовать которую решается на площадках родного и ближних городов.

С первых же выступлений группа вызывает нешуточный ажиотаж у публики своим драйвом и ярким имиджем, который сразу же заставляет о себе говорить, никого не оставляя равнодушным. Не имея в планах засиживаться на месте, «МОНОЛІТ» немедленно делает упор на активную гастрольную деятельность по всей стране. Именно здесь, в плотном графике концертов, оттачивается неповторимый

стиль группы, который впоследствии нельзя будет спутать ни с кем. Команда изначально ориентируется не только на качественный музыкальный материал, но и на постановку яркого профессионального шоу, ориентируясь в этом на ведущие западные коллективы. Будучи всегда в творческом поиске, «МОНОЛІТ» формирует уникальную, не имеющую аналогов на украинском музыкальном рынке, концертную программу: яркая, драйвовая подача, взрывы разнообразнейшей пиротехники, соблазняющие телодвижения очаровательных танцовщиц sex-балета, столпы горящих искр и несколько-метровое пламя  огнеметов, использование акробатических экшн-элементов и тяжелых рыцарских доспехов, а также элементы жесткого брейк-данса в исполнении шоу-балета «ЛІДЕР». Открытые для экспериментов, парни практикуют частые смены имиджа, выступая в разнообразнейших амплуа: начиная от моды рок-звезд 80-х, заканчивая внешним видом современных рокеров.

В репертуаре группы более 50 композиций на украинском, русском и английском языках, как своих так и кавер-версий на произведения близких по духу исполнителей. Харизматичные тексты Константина Гордейчука, открывают другую глубину творчества «МОНОЛІТ»а будь то драйвовая роковая программа или душевное акустическое исполнение. Для многих поклонников строчки песен группы уже стали жизненным девизом.

Активная творческая позиция группы незамедлительно приносит свои плоды: «МОНОЛІТ» получает победу за победой во  множестве международных и всеукраинских фестивалей и конкурсов : «ЧЕРВОНА РУТА-2005» (г.Сумы и г.Киев), «СУМЫ-ROCK-FEST-2005,2006» (г. Сумы), «СЕССИЯ-2005, 2006, 2007, 2008, 2009» (г. Нежин), «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОСТРОВ-2006» (г. Харьков), «ПОКРОВА-2006» (г.Нежин), «ПРО РОК-2006» (г. Кролевец), «СЛАВЯНСКИЙ РОК I, II, III-2006, 2007, 2008, 2009, 2010» (г.Киев), «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-2007»(г.Луганск и г.Краснодон), «The Global Battle of the Bands-2007» (г.Киев), «РОК ДЕБЮТ-2007» (г.Скадовск), «ANTI POP-2007, 2008»(г.Кировоград), «ПРЕМЬЕРА-2007, 2008» (г.Херсон и пос.Железный Порт), «ЗОЛОТОЙ ГОЛОС «БИНГО»-2009» (г.Киев) и множестве других.

Композиции рок-группы «МОНОЛІТ» — «Напролом», «Тень и свет» и «Слава Україні» вошли в лицензионные CD-сборники украинской рок-музыки: «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ-3» (2006г.), «СЛАВЯНСКИЙ РОК» (2007г.), «ВСЯ РОК-УКРАИНА» (2008г.). Запись этих песен осуществлялась на студии звукозаписи «100% records» (г.Киев). Здесь же на протяжении 2008-2009 года группа записывает свой дебютный альбом под названием «ЖИТИ, A НE ІCНУВAТИ». Сотрудничество со студией «100% records», в частности с ее ген.директором Олегом Ткаченко и продюсером Ксенией Никольской, а также  участие в международном фестивале, не имеющем аналогов в Украине и ближнем зарубежье, «СЛАВЯНСКИЙ РОК» дали ощутимый толчок в развитии команды, так как все акции студии проводятся с фундаментально качественным подходом и широким анонсированием по телевидению и другими СМИ, благодаря чему на сегодняшний день фестиваль и является одним из ярчайших событий в музыкальном мире Украины. Начиная с победы в самом первом фестивале «СЛАВЯНСКИЙ РОК I» в 2006 году, «МОНОЛІТ» успел стать брендовой командой фестиваля и всегда с удовольствием принимает участие во всех беспрецедентных акциях и мероприятиях, связанных с ним.

Кроме того рок-группа «МOНOЛІТ» не редко сама выступает в роли организатора концертов и рок мероприятий, сотрудничает со многими рок-организациями и байкерскими клубами, всячески поддерживая развитие молодежной культуры в Украине.

Песни команды можно часто услышать в ротации многих радиостанций как в Украине, так и за ее пределами. Группа неоднократно была в эфирах телеканалов «М1», «ТЕТ», «ЛОТ», «ХОТ», «ВИДИКОН» и др. Зимой 2008 г. «МOНOЛІТ» записал, ставшую уже хитовой, композицию «Ангел во тьме» и снял на неё свой первый профессиональный видео-клип. Примерно в это же время начинает действовать официальный сайт группы – WWWMONOLIT.SHOSTKA.NET , который активно посещается со всех уголков планеты. А в продаже появляется символика группы: футболки, постеры, календари и т.д.



В ноябре 2009 как эпиграф к выходу дебютного альбома «ЖИТИ, A НE ІCНУВAТИ» группа «МOНOЛІТ» презентовала свое новое, уникальное для украинского рока, творение — клип на песню «НAПPOЛOМ», съемки которого запомнятся ребятам надолго. Подобное в Украине еще не делал никто, в каждом кадре клипа музыканты практически тонут в языках пламени. По количеству и консистенции огня в клипе «МOНOЛІТ» переплюнули даже знаменитых пиротехников из группы «RAMMSTEIN». Насыщенные  экстримом кадры требовали по меньшей мере смелости и решительности на съемках, во время которых у музыкантов в прямом смысле горело все, начиная от волос, кожи лица и рук, одежды и заканчивая музыкальными инструментами . Группа в прямом смысле покорила живой огонь —  на съемочной площадке было сожжено около 200 л бензина, сжиженного газа и дизельного топлива.

В процессе студийной работы над самим дебютным альбомом группа «МOНOЛІТ» сотрудничает с Германской мастеринговой компанией «MASTER&SERVANT» и лично Томом Майером, всемирно известным саунд-инженером, делающим мастеринг таким легендарным группам как: Scorpions, A-HA,  Him, Lacrimosa, En Extremo, Kreator и т. д.

Самое большое из последних достижений группы «МOНOЛІТ», которое выводит команду на качественно новый уровень, — подписание контракта на издание альбома «ЖИТИ, A НE ІCНУВAТИ» с лидирующей мировой издающей компанией «UNIVERSAL MUSIC», на которой издаются большинство легенд мирового шоу-бизнеса таких как:KISS, BON JOVI, METALLICA, RAMMSTEIN, U2, GUNS’N’ROSES, KORN, LIMP BIZKIT, DEF LEPPARD, 30 SECONDS TO MARS, LINKIN PARK и многие др.

На сегодняшний день «МОНОЛІТ» является самой активно гастролирующей метал-группой Украины. В связи с востребованностью команды во всех частях страны гастрольный график группы очень плотен, а круг захваченных городов и концертных площадок непреклонно растет. На счету коллектива около 300 концертных выступлений в таких городах Украины: Киев, Харьков, Одесса, Чернигов, Львов, Черкассы, Запорожье, Сумы, Херсон, Ужгород, Луганск, Полтава, Кировоград, Ровно, Ивано-Франковск, Днепропетровск, Николаев, Днепродзержинск, Кременчуг, Краснодон, Кривой Рог, Заставна, Коломыя, Бурштын, Скадовск, Борисполь, Ирпень, Нежин, Конотоп, Старобельск , Ромны, Кролевец, Бурынь, Носовка, Железный Порт, Шостка, Новгород-Северский и т.д.

Группа часто посещает в роли почётных гостей престижные международные байк-рок фестивали и мото-слёты. Среди них концертные площадки: «ГОБЛИН ШОУ-2008, 2009» (г.Одесса), «УКРАИНСКИЙ ОППОЗИТ-2008, 2009» (г.Киев), «WOLF DRIVE-2008» (г.Чернигов), «ВОЛЬНИЦА-2008, 2009» (г.Днепродзержинск), «NORD MOTO FEST-2008, 2009» (г.Нежин), «ОСЕННИЙ РОК Н РОЛЛ-2008, 2009» (г.Одесса), «ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА-2007, 2008, 2009» (Железный Порт) и др.

За спиной «МOНOЛІТа» совместные концерты с такими известными рок-группами и исполнителями как : АРИЯ, КОРОЛЬ И ШУТ, КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА, ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК, СЕРГЕЙ МАВРИН, RASTA, ТТ-34, КРЮГЕР, БАРСА, БОРЩ, ФЛІТ, МАНДРИ, Т І К, ОТ ВИНТА, D.V.S., ЖОРИК ДЕЛИЕВ И МАСТЕР КЛАС, ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ, МИХАИЛ БОЯРСКИЙ и т.д