Украинская группа DELIA существует с сентября 2005г. Красивый лирический женский вокал, клавишные с симфоническим уклоном и качевые ритмы – ключевые элементы, на которых основана музыка DELIA. Тем не менее, на каждом этапе творческого процесса музыканты стараются найти новое, более интересное звучание. Именно разнообразие материала, креативный подход к созданию музыки и исполнение на украинском языке и выделает группу DELIA среди множества украинских коллективов на тяжелой сцене.
Активная концертная и организационная деятельность группы также способствует тому, что имя группы стало узнаваемым в различных музыкальных кругах Украины. DELIA – единственная тяжелая группа на Украине, выступаюшая вживую с хором.

Видео:
В апреле 2009 состоялась презентация дебютного видеоклипа группы на песню «Мертве місто», посвященную памяти города Припять, а также его бывшим жителям и всем пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС в 1986 году. Посмотреть видеоклип возможно в ротации телеканалов 1 ROCK (Россия), Enter-music, Star TV, End of Silence TV (ночной эфир одесского ТК «Здоровье») и ТРК «Славутич» (Украина), а также по следующим ссылкам:
http://www.delia.com.ua/uploads/video/DELIA_-_Mertve... (95 Мб, 1280x720)
http://www.delia.com.ua/uploads/video/DELIA_-_Mertve... (48 Мб, 720x404)
http://www.youtube.com/watch?v=apSWZvhLoTI
Также была официально выпущена английская версия видеоклипа, посмотреть которую можно по ссылкам:
http://www.delia.com.ua/uploads/video/DELIA_-_Dead_C...
http://www.youtube.com/watch?v=P0FIDCUaQ0c&featu...

В январе 2010 года вышел второй видеоклип группы на песню «Забутий край», съемки которого проходили в живописной малоизвестной местности на территории Украины. Посмотреть видеоклип можно в ротации музыкальнs[ телеканалjd Enter-music и End of Silence TV а также по следующим ссылкам:
http://www.delia.com.ua/uploads/video/DELIA_-_Zabuti... 167 Mb
http://www.delia.com.ua/uploads/video/DELIA_-_Zabuti... 73 Mb
http://www.youtube.com/watch?v=jfQ71nEnxDw

Дискография:
В январе 2010 года группа выпустила дебютный альбом «Спогад» совместно с лейблом ЯОК Music. Запись альбома проходила на студии звукозаписи Blacklight, сведением и мастерингом занимался Сергей KNOB Любинский. В альбоме 13 песен и 2 бонус-трека. Язык исполнения – украинский.
«Спогад» - дебютная работа музыкантов, объединяющая в себе лучшие песни, созданные на протяжении всего периода существования группы, с самого начала ее деятельности. «Спогад» - это переходное звено между впечатлениями прошлого и ожиданиями будущего, подведенная черта всего приобретенного накануне нового этапа жизни, это взгляд назад, но шаг вперед… В этот альбом вложена вся палитра эмоций и переживаний, наполняющих каждого участника коллектива на протяжении совместного творческого пути.
Презентация альбома состоялась 5 февраля 2010г. в Киеве, в клубе Бинго. После презентации также состоялся тур в поддержку альбома по городам Украины.

Концертная деятельность:
С 2005 г. группа активно концертирует по городам Украины и принимает участие во всеукраинских и международных фестивалях.
Основные достижения: гран-при фестиваля "Рок-Ласточки" сезона 2007/2008, второе место фестиваля "Bingo Cover Fest" сезона 2009, участники и лауреаты международных фестивалей «ПроРок», «Дети ночи», «Global battle of the bands» и пр.