История запорожской команды HELLION началась весной 2005 г.

Отцами-основателями команды стали гитарист Алексей Пасько и барабанщик Олег Таланов. Спустя несколько репетиций к ним присоединился басист Александр Ситало, а вскоре и гитарист Антон Павленко. Место вокалиста достаточно долго оставалось вакантным, было опробовано несколько кандидатур, и вскоре место вокалиста занял Александр Баев.

В таком составе, тогда еще безымянная команда приступила к репетициям. По ходу написания песен выяснилось, что музыкальный материал HELLION представляет собой сплав thrash, death и progressive metal, что соответствовало различным устремлениям музыкантов.

После долгих обсуждений названия парни остановились на HELLION. Выбрав название и подготовив материал, - первое демо, торжественное названное "Hellion", весной 2005 команда была готова приступить к концертной деятельности. И она не заставила себя ждать.

Первой концертной площадкой группы стал международный фестиваль METAL HEADS MISSION 2005, куда музыканты попали пройдя весьма серьезный конкурсный отбор, и выступили в компании таких грандов как NAPALM DEATH, PARRICIDE etc. Далее следовали одиночные выступления по всей территории родной страны.
Осень-зима 2005-06 гг. - период первых выездных концертов - Киев, Днепропетровск, Харьков, Херсон и др.

Весь 2006 год - продолжается активная гастрольная деятельность и начинается студийная работа над первым альбомом. В октябре подписан контракт с Moon Rec. на выпуск и тиражирование, с дальнейшей дистрибьюцией, дебютника команды Strong Enough. Также в октябре, в поддержку выхода альбома, наконец состоялся первый всеукраинский тур в комании с PSILOCYBE LARVAE (RU) и INFARCT FOCUS (UA) .

В целом в 2006 и начале 2007 гг.. "Хеллы" отыграли уже несколько десятков концертов по всей Украине (в том числе и с грандами российкой тяжмет сцены как ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК, СЕРГЕЙ МАВРИН, МАСТЕР).

В начале 2007 года отснято первое видео на песню Hear the Voice, режиссером видео выступил известнейший украинский клипмейкер Виктор Придувалов, известный своими работами с ТНМК, Друга ріка, Тол, Алиса, Армада, Океан Эльзы, Алена Винницкая и другими. Примечательно, что HELLION стали первой андеграундной металлической командой, клип которой снял режиссер такого уровня.
http://cs1273.vkontakte.ru/u4742578/153 … 109557.jpg

В конце мая 2007 на луганской студии Hot Jam было отснято второе видео. В июле состоялся второй всеукраинский тур совместно с INEXIST (RU), СЛЕЗЫ (RU).

В октябре 2007 "Хеллы" отыграли на Extreme Metal Festival, где делили сцену с KREATOR, AMORPHIS, ANATHEMA, CEMETARY OF SCREAM. Также в октябре отснято третье видео на песню Creatures of My Mind, режиссером видео стал культовый украинский клипмейкер Сергей "Joker" Гоголев. По итогам опросника главного металзина страны Froster.org - "Хеллы" признаны лучшей метал командой 2007 года.

Зима 2007-2008 гг. - период начала работы над новым материалом. Из концертной деятельности стоит отметить выезд на международный метал фест Black Winter Days в Санкт-Петербурtг. В мае 2008 стартует третий тур команды в компании с HATECRAFT (RU) куда группа отправляется со "свежеиспеченной" ЕР Beyond the Fake.

Лето 2008 - выступление на международном фестивале ПРОРОК 2008, совместно с RAGE, RASTA, DEVILISH IMPRESSIONS etc.

Остаток года команда посвящает работе над полноформатником. Альбом Re:Born выходит на COMP MUSIC/EMI, ровно за две недели до конца 2008, что не мешает ему достигнуть 2-го места в рейтинге лучших метал альбомов года по версии того же froster.org.
http://cs1371.vkontakte.ru/u4742578/240 … 78dc75.jpg

Весной 2009 года с новым альбомом группа отправляется очередной тур, получивший название Hell Damage Tour 2008. Компанию на этот раз им составляют московские FRAGILE ART. С которыми, с этого момента начинается долгое и плодотворное сотрудничество. Также весной 2009, выходит первое ДВД команды, куда попадают ряд официальных видеоклипов и несколько концертных видеозаписей. ДВД Hell Damage vol.1 - вышел ограниченным тиражом , сплитом, совместно с россиянами FRAGILE ART, издатель - WIMP Promotion, тогдашний менеджмент обоих команд.

Лето 2009 - самым значимым было выступление на международном фестивале ПРОРОК 2009 совместно с ARCH ENEMY, SODOM, VADER, LAKE OF TEARS, DEADLOCK, HEAVEN SHALL BURN etc.

Осень 2009 - вторая часть Hell Damage Tour. Тур примечателен двумя моментами: наконец состоялся первый выезд команды в Европу, а именно в Польшу, где команда отыграла 6 концертов в компании друзей из FRAGILE ART. И второй, - группу покинул гитарист Антон Павленко. Часть тура была отыграна гитаристом FRAGILE ART Романом Барбуном. Под конец трассы, его заменил Антон Ворожцов, который и стал полноценным членом команды.

Совместно с новым гитаристом группа приступила к записи третьего альбома, который должен увидеть свет весной 2010 года.

Официальній сайт : http://www.hell-on.com/